Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 24.06.2018 bis zum 31.07.2018

Emmaus-Ölberg Kirchengemeinde

Veranstaltungen vom 24.06.2018 bis zum 31.07.2018

Juni

 

Emmaus

Ölberg

24 So 11.00 Themengottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt
Musik: u.a. "Wieget euch, ihr satten Schafe" (J. S. Bach)
Rebekka Ochmann, Sopran; Janna Düringer und Benjamin Kiersch, Blockflöte; David Hensel, Violoncello
Orgel: Ingo Schulz
17.00 Konzert: Von Sabas Königin,
Engeln und Trichtern
Das BLÄSEROKTETT KREUZBERG
spielt Werke von
Händel, Bach, Mendelssohn, Jacob, Toussaint und Bardo Henning (Ur-Aufführung)
Oboen: Ulrike Hudelmayer, Birgit von Streit; Klarinetten: Karsten Dedek, Susanne Pudig; Hörner: Johannes Beckert, Wolfgang Busmann; Fagotte: Susanne Benner, Rike Schwandt;
Percussion: Alexander Doll
Kontrafagott und künstlerische Leitung:
Elisabeth Böhm-Christl
Eintritt frei
25 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
26 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
27 Mi 9.00-10.30 Qi Gong*
10.00-12.00 Frühstücksstube
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
28 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
10.00-12.00 Frühstücksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
29 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
30 Sa 18.00 Konzert: Wasser
WindWerk - Sinfonisches Blasorchester Berlin. Musikalische Leitung: Mariano Domingo; Robert Buckley: Windjammer; Anthony Iannaccone: After a Gentle Rain; Jean Balissat: Von dem
Fischer und seiner Frau Alfred Reed: The Enchanted Island; Jonathan Newman: As the scent of spring rain
Eintritt frei
14.00-18.00 Ölberg-Chor
19.00-21.00 AA-Gruppe

Juli

 

Emmaus

Ölberg

1 So
Bitte beachten: anderer Ort:
11.00 Familiengottesdienst im Kitagarten
Predigt: Agnes Gaertner
Posaunenchor
2 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
3 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
16.30-17.00/17.00-18.00 Kinderchor
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
4 Mi 10.00 Wandergruppe*
16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
5 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
13.00 Busausflug für Senioren*
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20.00-22.00 Ölberg-Chor*
6 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
7 Sa   19.00-21.00 AA-Gruppe
8 So 18.00 Ökumenischer Gottesdienst: Homosexuelle und Kirche (HuK)
18.00 Konzert: Orchesterkonzert
Junges Orchesters der FU
Daniel Seng - Klavier
L. v. Beethoven: 3. Klavierkonzert
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8
Eintritt € 14,-
11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt
Mitglieder des Ölberg-Chores
Orgel: Ingo Schulz
9 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
10 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
11 Mi 16.30-18-30 Pfarrerin-Sprechstunde
17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
12 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
21.00 Konzert: SALVATORE SCIARRINO
La perfezione di uno spirito sottile
für Flöte, Sopran und Percussion
mit Video- und Soundinstallation
Rebecca Lane, Flöte
Olivia Stahn, Sopran
Brigitte Haas, Percussion
Uta Neumann, Video
Adam Asnan, Sound
Eintritt € 15,- (8,-)
13 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
20.00 Konzert: Sinfoniekonzert
Alban Berg: Violinkonzert "Dem Andenken eines Engels"
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll
Humboldts Studentische Philharmonie
Tosca Opdam, Violine
Constantin Alex, Leitung
Eintritt € 15,- (9,-)
VVK zzgl. Gebühr im Humboldtstore (Foyer Hauptgebäude der Humboldt-Universität), bei www.reservix.de und allen bekannten Vorverkaufsstellen.
Restkarten an der Abendkasse.
14 Sa 20.00 Konzert: Sinfoniekonzert
Alban Berg: Violinkonzert "Dem Andenken eines Engels"
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll
Humboldts Studentische Philharmonie
Tosca Opdam, Violine
Constantin Alex, Leitung
Eintritt € 15,- (9,-)
VVK zzgl. Gebühr im Humboldtstore (Foyer Hauptgebäude der Humboldt-Universität), bei www.reservix.de und allen bekannten Vorverkaufsstellen.
Restkarten an der Abendkasse.
19.00-21.00 AA-Gruppe
15 So Yoga MiniWorkshop 5
Thema: Umwandlung
11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Alexander Schwartz
Orgel: Andreas Schäfer
16 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
17 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
18 Mi 17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
19 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.00 Emmaus-Chor*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
20 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
21 Sa 19.00-21.00 AA-Gruppe
22 So 11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Agnes Gaertner
Orgel: Silke Kettelhack
23 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
24 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
25 Mi 17.00-17.45 Pranayama
18.00-19.30 Yoga*
26 Do 8.00-8.45 Pranayama*
9.00-10.30 Yoga*
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche
17.30-19.00 Qi Gong*
19.30-21.00 Yoga*
12.00-13.30 NA-Gruppe
27 Fr 7.30-8.30 Yoga*
9.30-13.00 Kinderläden*
28 Sa 19.00-21.00 AA-Gruppe
29 So 11.00 Themengottesdienst
Predigt: Agnes Gaertner
Orgel: Silke Kettelhack
30 Mo 19.00-21.30 AA-Gruppe
31 Di 9.00-10.30 Qi Gong*
11.00-12.30 Yoga*
19.00 Young Brass Emmaus
19.30-21.30 Tanzgruppe*
20.00 Posaunenchor
11.00-12.30 NA-Gruppe
* = Anmeldung erforderlich