Ev. Kirchengemeinde Kreuzberg

Standort Emmaus-Ölberg

Veranstaltungen vom 28.05.2023 bis zum 30.06.2023

Ev. Kirchengemeinde Kreuzberg

Standort Emmaus-Ölberg

Veranstaltungen vom 28.05.2023 bis zum 30.06.2023

Mai

 

Emmaus

Ölberg

28 So Pfingsten
11.00 Konfirmationsgottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz
Ă–lberg-Chor
29 Mo Pfingstmontag.
Kein Gottesdienst in E/Ă–. Einladung in die Melanchthon-Kirche am Planufer 84 mit Pfr Heil und Kreiskantor Ostendorf
Beginn 11.00 Uhr
30 Di 16.30-17.00 Kinderchor*
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
31 Mi 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
 

Juni

 

Emmaus

Ölberg

1 Do 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
20.00 Ă–lberg-Chor*
2 Fr 14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
3 Sa 20.00 All meine Herzgedanken - Musik fĂĽr Chor und Klavier
Mitwirkende
Philip Mayers - Klavier;
Wilmerdorfer Kammerchor -
Leitung: Christian Bährens
Preis: Eintritt frei, Spenden willkommen
14.00-18.00 Ă–lberg-Chor*
19.00-21.00 AA-Gruppe
4 So 11.00 Gottesdienst
Predigt: Prädikant Dr. Holzfuß
Orgel: Ingo Schulz
19.00 All meine Herzgedanken
Musik fĂĽr Chor und Klavier
Philip Mayers - Klavier;
Wilmerdorfer Kammerchor
Leitung: Christian Bährens
Eintritt frei, Spenden willkommen
5 Mo  
6 Di 16.30-17.00 Kinderchor*
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
7 Mi 10.00 Wandergruppe*
8 Do 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
20.00 Ă–lberg-Chor*
9 Fr 14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
10 Sa 20.00 concentus alius – Sommer-Konzert 2023
Homophilharmonisches Orchester Berlin; Ltg.: Christiane Silber
Maria Herz (1878-1950)
Vier kurze OrchesterstĂĽcke fĂĽr groĂźes Orchester op. 8 (1929)
&
Suite fĂĽr Orchester op. 13 (1932)
Johannes Brahms (1833-1897)
2. Sinfonie op. 73 (1877)
Preis: € 15,- (10,-)
19.00-21.00 AA-Gruppe
11 So 11.00 Abendmahlsgottesdienst/Taufen
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz
Bläserquartett
Ă–lberg-Chor

16.00 concentus alius – Sommer-Konzert 2023
Homophilharmonisches Orchester Berlin; Ltg.: Christiane Silber
Maria Herz (1878-1950)
Vier kurze OrchesterstĂĽcke fĂĽr groĂźes Orchester op. 8 (1929)
&
Suite fĂĽr Orchester op. 13 (1932)
Johannes Brahms (1833-1897)
2. Sinfonie op. 73 (1877)
Preis: € 15,- (10,-)
12 Mo  
13 Di 16.30-17.00 Kinderchor*
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
14 Mi 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
19.00 Sommerkonzert der Orchesterschule der Leo Kestenberg Musikschule
Sinfonisches Kinderorchester;
Jugendsinfonieorchester;
Bläserquintett;
Leo Kestenberg Kammerorchester
Eintritt frei
15 Do 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
20.00 Ă–lberg-Chor*
16 Fr 14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
17 Sa   19.00-21.00 AA-Gruppe
18 So 11.00 Gottesdienst in Emmaus
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz
Gemeindeband
15.00 goldberg family in Emmaus
Aurum-Ensemble Berlin: Andreas Pfaff, Violine; Chang-Yun Yoo, Viola; Christian Raudszus, Cello
In unserem familienfreundlichen Konzertformat goldberg family bringen wir Johann Sebastian Bachs Goldberg-Variationen an einem Konzertnachmittag zweifach auf die BĂĽhne.
In einem moderierten Konzert für die ganze Familie (ab 6 Jahre) werden die Kanons in ihrer Raffinesse anschaulich und humorvoll erklärt und vorgeführt.
Das anschlieĂźende get together gibt Besuchern und Musikern
Gelegenheit zum Austausch in lockerer Atmosphäre bei kosten-
losen Snacks. Währenddessen können angemeldete Kinder
bereits zum nachfolgenden Workshop gehen.
Der Instrumentenbau-Workshop für 6 – 12-jährige Kinder wird als Kinder-Betreuung für Konzertbesucher parallel zum nachfolgenden Konzert angeboten. Der Selbstbau von Saiten-Blas- und Percussioninstrumenten wird von erfahrenen Kursleiterinnen der Klangschmiede angeleitet. (Dauer 2,5h, bis zu 20 Kinder, nach Anmeldung)
Im 2. Konzert des Nachmittags sind die Goldberg-Variationen
im Ganzen zu hören.
Preis: 5 Euro Kinder, 15 Euro Erwachsene
Vorbestellungen und Anmeldung zum Workshop per Email:
aurum-ensemble@posteo.de
19 Mo  
20 Di 16.30-17.00 Kinderchor*
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
21 Mi 19.00 Gemeindekirchenrat
22 Do 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
20.00 Ă–lberg-Chor*
23 Fr 14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
24 Sa 20.00 hommage Ă  leon schidlowsky
andrea welte, ingo schulz, jannine lungwitz, karl-heinz barthelmeus, leonie kruppa, luana welte, ölberg-chor, smadar schidlowsky, ulrike andersen
Werke aus verschiedenen Epochen:
actions for piano, babel, chanson voix tamtam, credo, dona nobis, dueto for two flutes, gebet, gilgul, lied, short melodie, sound poem, songs for voice and instruments
Preis: € 20,- (12,-)
19.00-21.00 AA-Gruppe
25 So 11.00 Abendmahlsgottesdienst
Predigt: Rebecca Marquardt
Orgel: Ingo Schulz
26 Mo  
27 Di 16.30-17.00 Kinderchor*
20.00 Posaunenchor*
11.00-12.30 NA-Gruppe
18.00-19.00 AA-Gruppe
28 Mi 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
29 Do 10.00-12-00 FrĂĽhstĂĽcksstube
14.00-16.00 Seniorentreff in der Tabor-Kirche*
20.00 Ă–lberg-Chor*
30 Fr 14.00-18.00 Flöten mit Kindern*
20.00 Rauschende Tiefen und schwindelnde Höhen
Konzert für E-Bass und Blockflöte mit Gastmusiker:innen
Kreuzmusik Duo mit Gastmusiker:innen
Eintritt frei, um Spenden wird gebeten
 
* = Anmeldung erforderlich